Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Занятия проводятся в здании школы, введенном в эксплуатацию в сентябре 2001 года и рассчитанного на 132 учащихся. Дошкольная группа располагается в отдельном крыле здания. На первом этаже расположены групповая и спальня. На втором этаже расположен кабинет для образовательной деятельности, спортивный и музыкальный залы. Для доступа инвалидов и лиц с ОВЗ в учреждение созданы все условия.

Отопление здания осуществляется автономной газовой котельной. В целях охраны жизни и здоровья обучающихся в школе ведется круглосуточное видеонаблюдение. Здание школы оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, кнопкой вызова милиции и огнетушителями в достаточном количестве.

Возможно использование учебных помещений для проведения государственной итоговой аттестации. Места проведения государственной итоговой аттестации определяются приказами вышестоящих органов.

В школе имеется:

— 13 учебных кабинетов, оборудованных печатными материалами, раздаточными и демонстрационными материалами, дидактическими материалами;
— компьютерный класс с доступом в Интернет; на компьютерах установлен контент-фильтр;
— спортивный зал;
— спортивная площадка с гимнастическим городком;
— учебные мастерские по обработке металла и древесины;
— автобус «ПАЗ»;
— 4 АРМ в кабинетах начальных классов;
— 3 АРМ в кабинетах средних и старших классов для пользования электронными образовательными ресурсами;
— в распоряжении учеников и учителей имеется школьная библиотека, содержащая около 3000 экземпляров книг и журналов и около 1500 учебников;
— этнографическая комната, созданный трудами учителей, учащихся и жителей села.

(в том числе приспособленные для инвалидов и лиц с ОВЗ)

• Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.)
• Электронные образовательные ресурсы (часто называемые образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.)
• Аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные фильмы на цифровых носителях)
• Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, магнитные доски)
• Демонстрационные (муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные)
• Учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.)
• Тренажёры и спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.)
• Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Питание обучающихся

Питание учащихся происходит в собственной школьной столовой. Приготовление пищи производится квалифицированными работниками в соответствии с технологическими картами. Школьный пищеблок оборудован всем необходимым технологическим оборудованием. Все обучающиеся школы обеспечены бесплатным горячим завтраком. Предоставляется 2-х разовое бесплатное питание учащимся из многодетных семей и лицам с ОВЗ.
Более подробную информацию вы можете получить на странице «Школьное питание» (перейти)

Охрана здоровья обучающихся

В учреждении проводится ежедневная утренняя зарядка, физкультминутки на уроках. Осуществляется проветривание классов и обеззараживание воздуха рециркуляторами в соответствии с графиком. Ежегодно проводятся медицинские осмотры обучающихся школы и воспитанников дошкольной группы в соответствии с договором с Прохоровской ЦРБ.

Доступ к информационным ресурсам

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие. На всех компьютерах , подключенных к сети Интернет, установлена и
настроена программа контентной фильтрации, обеспечивающая исключение доступа к ресурсаи Интернет, не отнсящимся к образовательному процессу. Сайт образовательного учреждения имеет возможность увеличения шрифта для удобного чтения лицами с ОВЗ.

Наиболее востребованные образовательные ресурсы:
Портал информационной поддержки ЕГЭ
Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ)
Федеральный центр тестирования

В настоящее время в школе электронных образовательных ресурсов нет. Учителям даны устные рекомендации по использованию электронных образовательных ресурсов с сайта Издательства «Просвещение» http://www.prosv.ru/ (онлайн-сопровождение учебников, электронные учебники издательства «Просвещение»).