Информационная безопасность для родителей

Мы живём в век информационных технологий. Сегодня почти у каждого ребёнка есть доступ к устройству — персональному компьютеру, смартфону или планшету с возможностью выхода в Интернет.
Интернет, в свою очередь, может быть как другом, помощником в жизни и в учёбе, так и врагом: в онлайн-пространстве хранится немало информации, которая может навредить ребёнку, его развитию, психическому здоровью, подвергнуть его опасности, в том числе физической.
Как защитить детей от нежелательного контента, кибербуллинга и прочих неприятностей, с которыми они могут столкнуться в Интернете, можно узнать в данном разделе.

Что подразумевается под информационной безопасностью?

В ФЗ от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информационная безопасность определяется как «состояние защищённости детей, при котором отсутсвует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию».
В соответствии с Правилами внутреннего распорядка обучающихся нашей Школы все обучающиеся имеют право на «…защиту от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред здоровью, нравственному и духовному развитию…». Для реализации этого права все компьютеры с доступом в Интернет в ОУ были подключены к системе безопасности NetPolice, обеспечивающей фильтрацию онлайн-контента.

Всю самую актуальную информацию вы можете получить на странице официального сайта ОГБУ «БРЦ ПМСС», посвященную реализации регионального проекта «Безопасное детство»

НОМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

— Указ Президента РФ от 05.12.2016 г. № 646 «Об утверждении доктрины информационной безопасности Российской Федерации»

— «Концепция информационной безопасности детей», утвержденная распоряжением Правительства РФ от 02.12.2015 г. № 2471-р

— Выдержка из Уголовного кодекса РФ «Глава 28 Преступления в сфере компьютерной информации»

— Федеральный закон РФ от 07.06.2017 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению»

— Федеральный закон РФ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

— Федеральный закон РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

— Федеральный закон РФ от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ

Положение о защите персональных данных обучающихся.

Порядок пользования объектами инфраструктуры МБОУ «Лучковская СОШ».

Положение об школьной библиотеке.

Положение о порядке пользования школьной библиотекой и информационными ресурсами, доступа к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности МБОУ «Лучковская СОШ».

Положение о порядке пользования учебниками, учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания за пределами ФГОС, и (или) при оказании платных образовательных услуг в МБОУ «Лучковская СОШ».

Положение об официальном сайте.

— Десять правил безопасности для детей в Интернете

— Прямые линии помощи

— Памятка родителям «Как обезопасить ребенка в Интернете»

— Методическое пособие «Поговорите об Интернете»